Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiques sur les coronavirus par pays

Última actualización: 06/10/2022 - 00:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1États-Unis983089561085366953378901885700
2Inde446030745287334403988334458
3France3563969915531934676127808253
4Brésil3473554268653133875877173134
5Allemagne3351976115019232473400896169
6Corée du Sud248828942854424331174523176
7Royaume-Uni2367285519031723369518113020
8Italie2264806317730021961023509740
9Japon214268554515720407940973758
10Russie2111862938777920266033464817
11Turquie16873793101139167695953059
12Espagne134310981142621323775779079
13Vietnam114835294315110594844845534
14Australie10244727152341017266256831
15Argentine9711355129937956870812710
16Pays-Bas844135122663836803650652
17Iran7550401144458732675779186
18Mexique70909653301396361847398979
19Taïwan6685516112805838453835783
20Indonésie6439292158165626418416943
21Colombie6307372141794613469030888
22Pologne63054671176605335940851867
23Portugal550061325070540811467429
24Autriche5195408207795050046124583
25Ukraine5177217109206499243175580
26Grèce492019233111486780419277
27Malaisie484659236385478725022957
28Thaïlande46821323277146428946467
29Israël46661651170646476456814
30Chili463823861233456143115574
31Belgique455333332690445890161742
32Canada425161145218414461161782
33Pérou414600021662639223727002
34République tchèque411735541162405134324850
35Suisse410915414192402339171571
36Afrique du Sud401980010218539092658350
37Philippines395878663111386994225733
38Roumanie327306967066318929816705
39Danemark31163167103309687712336
40Suède258844120194255094617301
41Irak2460572253562434378838
42Serbie237147417050231546738957
43Hongrie210790747576202529235039
44Bangladesh202811429374196736931371
45Singapour19300621624184199786441
46Slovaquie18455902046718195895534
47Nouvelle-Zélande1789425299217774368997
48R.A.S. chinoise de Hong Kong1783337101941521124252019
49Géorgie1780691169001637293126498
50Jordanie17469971412217310071868
51Irlande1663653790516501845564
52Pakistan15728353062015378134402
53Norvège1462647412114573921134
54Kazakhstan13937791369213789921095
55Finlande12929405981126963517324
56Maroc1265032162781248626128
57Bulgarie12622243773312148179674
58Lituanie12542479330122305921858
59Croatie12353791693712132505192
60Liban1216190106811087587117922
61Slovénie11945616829115692130811
62Tunisie114582929254983630132945
63Guatemala1126214198111106062341
64Cuba11112188530110260484
65Bolivie110847222237105439231843
66Costa Rica10728078913860711203183
67Émirats arabes unis10294262346100849318587
68Équateur1005521358999661583464
69Népal99983912018987089732
70Biélorussie99403771189855921327
71Panama98761385029780391072
72Uruguay9864467495977955996
73Mongolie9832752179980168928
74Lettonie934888600889123737643
75Azerbaïdjan8218659925811228712
76Arabie saoudite81712793618041463620
77Paraguay71654319591696811141
78Bahreïn68211415206775293065
79Sri Lanka6708201676665399163
80Koweït6585202563655316641
81République dominicaine6459524384641157411
82Myanmar622802194585978985446
83Territoires palestiniens62054854036087496396
84Estonie603185269252499075503
85Moldavie5907521185850414274752
86Chypre58799411825801336679
87Venezuela5448845816538288780
88Égypte5156452461344218248850
89Libye507009643750052052
90Éthiopie493640757247197614092
91La Réunion47233689341857252871
92Honduras45639110993132498312900
93Qatar4550216824484585881
94Arménie44378586914315603534
95Bosnie-Herzégovine398796161383766546004
96Oman39842442603846699495
97Macédoine du Nord3432089542333219447
98Kenya338463567833271273
99Zambie333555401732946177
100Albanie33237235883270571727
101Botswana3263292789322955585
102Luxembourg28865811232836683867
103Monténégro28082227822768621178
104Algérie270690687918232481487
105Nigéria26550531552584703880
106Zimbabwe2575685603251591374
107Chine25162052262435182876
108Ouzbékistan24425716372414861134
109Mozambique2303122222227964126
110Brunéi Darussalam2277562252221405391
111Martinique2216181044104220470
112Laos2159267587660207508
113Kirghizistan20616029911964066763
114Islande20582321375685129925
115El Salvador201785422917941018146
116Afghanistan199845780417847713564
117Guadeloupe1928019892250189562
118Maldives18508230816368721087
119Trinité-et-Tobago18318142071752883686
120Ghana1696851459167712514
121Ouganda169396362810043165337
122Namibie1692534065164813375
123Jamaïque15193133209939249219
124Cambodge137897305613476774
125Rwanda132504146713102710
126Cameroun12165219351186161101
127Malte114777806113298673
128Angola103131191710115559
129Barbade102580560101812208
130Guyane française939744101125482310
131Congo-Kinshasa928931443835207930
132Îles anglo-normandes9179720290816779
133Sénégal88408196886332108
134Malawi88035268284917436
135Côte d’Ivoire873168268644050
136Suriname8111413854962630103
137Polynésie française766036493350042454
138Nouvelle-Calédonie741793147384718
139Eswatini7341014227196028
140Guyana7135312817000468
141Belize688846866814157
142Fidji68242878663021062
143Madagascar6668414106525123
144Soudan63285496157413911
145Mauritanie628479956179953
146Cap-Vert623844106190866
147Bhoutan620952161564510
148Syrie5731431635411239
149Burundi501933849846309
150Gabon4871330648307100
151Seychelles4714116946446526
152Andorre462271554601161
153Curaçao4512728244720125
154Papouasie-Nouvelle-Guinée4501066843982360
155Aruba4291422742438249
156Maurice40478102538843610
157Mayotte40261187296437110
158Tanzanie3944084518338412
159Togo3915928638696177
160Île de Man380081162679411098
161Guinée3790945336982474
162Bahamas3730983336120356
163Îles Féroé3465828769326937
164Lesotho34490706259807804
165Haïti33756857314101489
166Mali3268974231717230
167Îles Caïmans3066132855322076
168Sainte-Lucie295174002907047
169Bénin2763816327322153
170Somalie2721613521318212682
171Congo-Brazzaville2483738624006445
172Timor oriental232531382310213
173Burkina Faso2163138721143101
174Saint-Marin2089211820613161
175Gibraltar20095108165793408
176Liechtenstein199788619519373
177Grenade195362371924851
178Nicaragua18491225422514041
179Bermudes181541481796937
180Soudan du Sud1782313817335350
181Tadjikistan1778612517264397
182Guinée équatoriale1701618316691142
183Dominique15747741565122
184Djibouti156901891542774
185République centrafricaine1492311314520290
186Monaco14677631455559
187Gambie1250837212028108
188Saint-Martin (partie française)1197863139910516
189Groenland119712127619189
190Yémen1193921589124657
191Pays-Bas caribéens112353610476723
192Saint-Martin (partie néerlandaise)1086587107762
193Érythrée10173103100655
194Niger99313128890729
195Antigua-et-Barbuda9098146892329
196Guinée-Bissau87961758301320
197Comores847116183055
198Libéria7974294765921
199Sierra Leone775112643933232
200Tchad759019348742523
201Îles Vierges britanniques73056426494592
202Saint-Vincent-et-les Grenadines71121156641356
203Saint-Kitts-et-Nevis654146648213
204Îles Turques-et-Caïques638036632123
205Sao Tomé-et-Principe623077613221
206Saint-Barthélemy528564624817
207Anguilla38661238495
208Saint-Pierre-et-Miquelon318812449738
209Îles Malouines19300188644
210Montserrat14038137619
211R.A.S. chinoise de Macao79367870
212Diamond Princess712136990
213État de la Cité du Vatican290290
214Sahara occidental10190
215Zaandam9270
Le monde 619696085 6553348 599566705 13576032