Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiques sur les coronavirus par pays

Última actualización: 19/01/2021 - 01:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1États-Unis24591412408237144759839707192
2Inde1058264715259310227852202202
3Brésil85117702102997411654889817
4Russie3591066660372978764546265
5Royaume-Uni34334948986015465751797059
6France2914725706862102002633839
7Turquie239296324161227076998033
8Italie2390101825541760489547058
9Espagne2336451537691969582085724
10Allemagne2058945480731691700319172
11Colombie1908413486311729633130149
12Argentine1799243454071583465170371
13Mexique16414281407041223108277616
14Pologne1438914334071187719217788
15Afrique du Sud1346936374491117452192035
16Iran1336217568861125499153832
17Ukraine116371620869871196271651
18Pérou10649093887198211143927
19Pays-Bas91730813056250904002
20Indonésie91701526282745935144798
21République tchèque89185214449732446144957
22Canada7132691807862071674475
23Roumanie6951531727162544952433
24Belgique6788392043546959611445
25Chili6737501754763081825385
26Irak6090291295357119824878
27Israël558249404447357280633
28Portugal5565039028411589135886
29Bangladesh528329792247317347234
30Suède523486103234971508192
31Pakistan5212111099747522834986
32Philippines502736990946598826839
33Suisse4999318728317600173603
34Maroc460144797743568616481
35Autriche394939712237086516952
36Serbie374111377131536338804
37Arabie saoudite36509963293568481922
38Hongrie35270311409230441110853
39Japon328294450125278771006
40Jordanie315544415330034011051
41Panama298019478723899954233
42Népal26764419652618183861
43Émirats arabes unis25673275122836427617
44Liban255956195915460899389
45Géorgie247915295823463610321
46Équateur2316441432219933217990
47Azerbaïdjan22739130222157718598
48Biélorussie227360159121077914990
49Croatie22512846552171973276
50Slovaquie224385352617109249767
51Bulgarie211813848315672246608
52République dominicaine194966244814420848310
53Danemark189895180517001218078
54Bolivie187183963614343734110
55Costa Rica184187241614137440397
56Tunisie181885575013101945116
57Irlande174843261623364148863
58Kazakhstan169099234915350313247
59Lituanie167992246910429761226
60Arménie16467629981530648614
61Malaisie16174060512234438791
62Koweït1582449481514965800
63Égypte156397858312299324821
64Moldavie15311232671433306515
65Territoires palestiniens152555172614007510754
66Slovénie149424320612274523473
67Grèce14892554889989133448
68Guatemala14888852541343449290
69Qatar1475042481440153241
70Myanmar134795297311820013622
71Honduras13411133546013270625
72Oman13201115141242136284
73Éthiopie131546203311633513178
74Paraguay12216025059758822067
75Venezuela11980311061130025695
76Bosnie-Herzégovine11808344868650527092
77Nigéria11038714358931719635
78Libye10986916988719720974
79Algérie10383328367055430443
80Kenya9922717348242715066
81Bahreïn97940360946462934
82Macédoine du Nord8899227157377712500
83Chine883364635824001301
84Kirghizistan831781387791042687
85Ouzbékistan7803661976538879
86Corée du Sud7272912645872312742
87Albanie6798212814087025831
88Singapour591272958868230
89Norvège588835214661111751
90Ghana58065352557891924
91Lettonie559089834242612499
92Monténégro55803746458989159
93Afghanistan541412346463595436
94Sri Lanka53408270458207318
95El Salvador514371498452234716
96Luxembourg48890557459972336
97Finlande40505618310008887
98Zambie382075592732710321
99Ouganda380853041308324698
100Estonie373443332666910342
101Uruguay32378311239108157
102Namibie30753293274932967
103Chypre28968170205726741
104Australie28721909259201892
105Cameroun2801045526861694
106Zimbabwe27892773173729747
107Mozambique27446249188808317
108Soudan262791603156888988
109Côte d’Ivoire25304142235271635
110Sénégal23224526194143284
111Congo-Kinshasa21060634148105616
112Angola18926439166771810
113Cuba18443173137974473
114Madagascar1830127317609419
115Polynésie française17635126484212667
116Botswana1736571135193775
117Mauritanie16081403146051073
118Malte15742241127172784
119Guyane française150557699954984
120Maldives145824913566967
121Jamaïque14274326117272221
122Guinée141658113351733
123Tadjikistan1330890132180
124Syrie1313284166245667
125Cap-Vert1299311912219655
126Eswatini1294437682224346
127Malawi1247031460366120
128Thaïlande124237092063147
129Belize1158028110694605
130Rwanda1125914674123701
131Haïti1078124089201621
132Gabon9899669658175
133R.A.S. chinoise de Hong Kong96651638786716
134La Réunion9446459053348
135Burkina Faso918810273911695
136Andorre9083918154838
137Guadeloupe888615422426490
138Bahamas806717566801212
139Mali783931055621967
140Congo-Brazzaville770911458461749
141Suriname75271416758628
142Trinité-et-Tobago73991326938329
143Lesotho701810116525265
144Guyana69081706165573
145Mayotte66115829643589
146Aruba6435525923460
147Martinique626344986121
148Nicaragua615216742251760
149Islande5970295798143
150Djibouti590561582222
151Guinée équatoriale536586519188
152République centrafricaine497363488525
153Somalie47441303666948
154Curaçao4523194358146
155Togo4302733775454
156Niger41561403044972
157Gambie3910127369291
158Gibraltar3712452840827
159Soudan du Sud3693633181449
160Bénin3413463245122
161Îles anglo-normandes3363783049236
162Sierra Leone3006772082847
163Tchad28951112130654
164Saint-Marin2787652464258
165Guinée-Bissau250945240559
166Liechtenstein239550228164
167Nouvelle-Zélande226225215285
168Yémen2113612142180
169Libéria1887841701102
170Érythrée187761073798
171Comores1769491113607
172Saint-Martin (partie néerlandaise)1656271501128
173Vietnam1539351402102
174Mongolie15262967557
175Burundi12362773461
176Monaco12057995203
177Sao Tomé-et-Principe114217993132
178Îles Turques-et-Caïques11026890206
179Barbade10957493595
180Saint-Martin (partie française)107612855209
181Taïwan862775699
182Bhoutan8431583259
183Papouasie-Nouvelle-Guinée834975570
184Diamond Princess712136990
185Seychelles7052539164
186Bermudes6701258375
187Îles Féroé64916426
188Sainte-Lucie6218329284
189Maurice5471051621
190Tanzanie50921183305
191Saint-Vincent-et-les Grenadines4941118375
192Cambodge439038653
193Île de Man4322535453
194Îles Caïmans374232844
195Pays-Bas caribéens3603244113
196Saint-Barthélemy251117278
197Antigua-et-Barbuda189615627
198Brunéi Darussalam17431692
199Grenade13911299
200Îles Vierges britanniques11419518
201Dominique11001028
202Fidji552530
203Timor oriental520493
204R.A.S. chinoise de Macao460460
205Nouvelle-Calédonie440431
206Laos410410
207Saint-Kitts-et-Nevis350332
208Îles Malouines320275
209Groenland300291
210État de la Cité du Vatican2701512
211Saint-Pierre-et-Miquelon160160
212Anguilla150150
213Montserrat131120
214Sahara occidental10181
215Zaandam9270
Le monde 95918315 2046876 68420499 25450940