Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiques sur les coronavirus par pays

Última actualización: 06/06/2020 - 12:31 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1États-Unis19659121113947387291115789
2Brésil64600635047302084308875
3Russie4586895725221388231576
4Espagne2880582713419695863966
5Royaume-Uni28331140261344242706
6Inde2373956650114073116672
7Italie2345313377416378136976
8Pérou187400516279214103024
9Allemagne18541487631689007751
10Turquie168340464813340030292
11Iran167156813412974129281
12France153055291117050453440
13Chili12249914489563125420
14Mexique110026131707859018266
15Arabie saoudite957486427061624490
16Canada9433577035256834064
17Pakistan9398319353258159467
18Chine8303046347832967
19Qatar65495494093524511
20Bangladesh630268461332548855
21Belgique5907295801619033302
22Pays-Bas47152600525040897
23Biélorussie468682592206624543
24Afrique du Sud434349082308819438
25Suède429394639497133329
26Équateur4157535342056817473
27Émirats arabes unis376422742033717031
28Singapour37527242420913294
29Colombie3663511451363821852
30Portugal3396914652052611978
31Égypte311151166815821791
32Suisse30936192128600415
33Koweït306442441827712123
34Indonésie305141801990718806
35Ukraine265147771181213925
36Pologne2566911431264111885
37Irlande25163167022698795
38Philippines21340994444115905
39Argentine21037632608814317
40Roumanie201031318141454640
41Afghanistan19551320182017411
42République dominicaine18708525117366447
43Israël17706292150422372
44Japon17064907149721185
45Autriche1689867215789437
46Panama1546337097195374
47Oman1508672345111563
48Bahreïn138352385855227
49Bolivie12728427173910562
50Kazakhstan125115269035556
51Arménie1236419037208454
52Danemark1187558610653636
53Nigéria1184433336967815
54Corée du Sud1171927310531915
55Serbie1166724769314489
56Algérie993569064532792
57Irak984628545734988
58République tchèque953032768812322
59Moldavie924732654503471
60Ghana91684234575669
61Norvège85222388138146
62Malaisie830311766351551
63Maroc81322087278646
64Cameroun739220545752612
65Australie72551026690463
66Finlande69643225800842
67Azerbaïdjan68608238712907
68Guatemala648521610535216
69Honduras59712486775046
70Soudan586534719243594
71Tadjikistan43704824911831
72Sénégal41554722761832
73Djibouti41232617072390
74Guinée40602326671370
75Luxembourg4032110388537
76Ouzbékistan4022163247759
77Hongrie399054522791166
78Congo-Kinshasa3764815123171
79Côte d’Ivoire34313616041791
80Thaïlande310458297175
81Gabon3101218332247
82Grèce296718013741413
83Haïti292450242850
84Népal2912113332568
85El Salvador28495312491547
86Macédoine du Nord279014916321009
87Bulgarie26681601528980
88Bosnie-Herzégovine26061591968479
89Kenya2474796431752
90Croatie2247103211331
91Somalie2204794181707
92Venezuela2145203341791
93Cuba2133831848202
94Mayotte2079251523531
95Kirghizistan1974221360592
96Estonie1931691675187
97Maldives188377171159
98Islande18061017942
99Éthiopie1805192621524
100Sri Lanka180111858932
101Lituanie1705711321313
102Slovaquie1528281379121
103Nouvelle-Zélande15042214811
104Mali148587816582
105Slovénie1484109135916
106République centrafricaine14514291418
107Guinée-Bissau1368121531203
108Liban131228768516
109Guinée équatoriale1306122001094
110Costa Rica122810695523
111Albanie121233910269
112Nicaragua111846370702
113R.A.S. chinoise de Hong Kong11064104854
114Zambie10897912170
115Tunisie10874997761
116Paraguay108711516560
117Lettonie108625781280
118Soudan du Sud994106978
119Madagascar9757201767
120Niger9666586338
121Chypre96017807136
122Sierra Leone92947580302
123Burkina Faso8885376075
124Mauritanie8834369771
125Andorre8525174160
126Tchad83668657111
127Uruguay8342372190
128Géorgie80813663132
129Jordanie7849571204
130Diamond Princess7121365148
131Saint-Marin68042428210
132Congo-Brazzaville63520182433
133Malte625958333
134Jamaïque59510385200
135Guyane française5891321267
136Îles anglo-normandes561465123
137Ouganda557082475
138Cap-Vert5365239292
139Tanzanie50921183305
140Sao Tomé-et-Principe4991268419
141Togo48513240232
142La Réunion480141168
143Yémen46911123335
144Territoires palestiniens464337784
145Taïwan44374297
146Rwanda4202282136
147Malawi409455350
148Mozambique3542119233
149Maurice337103243
150Île de Man336243120
151Libéria33430176128
152Vietnam329030722
153Monténégro32493150
154Eswatini305322181
155Zimbabwe265433228
156Bénin2613151107
157Libye239552182
158Myanmar236615179
159Martinique202149890
160Mongolie193071122
161Îles Féroé18701870
162Gibraltar174015321
163Îles Caïmans16419370
164Guadeloupe164141446
165Guyana153127764
166Bermudes141911418
167Brunéi Darussalam14121381
168Comores13225575
169Cambodge12501232
170Syrie12465365
171Trinité-et-Tobago11781081
172Bahamas102115536
173Aruba1013980
174Monaco994932
175Barbade927814
176Suriname911981
177Angola8642161
178Liechtenstein8215526
179Saint-Martin (partie néerlandaise)7715611
180Burundi6313329
181Polynésie française600600
182Bhoutan4801137
183R.A.S. chinoise de Macao450450
184Saint-Martin (partie française)413335
185Botswana4012316
186Érythrée390390
187Gambie261214
188Antigua-et-Barbuda263203
189Saint-Vincent-et-les Grenadines2601511
190Namibie250169
191Timor oriental240240
192Grenade230221
193Curaçao211155
194Nouvelle-Calédonie200182
195Sainte-Lucie190181
196Belize192161
197Laos190181
198Fidji180180
199Dominique180162
200Saint-Kitts-et-Nevis150150
201Îles Malouines130130
202Groenland130130
203État de la Cité du Vatican120210
204Îles Turques-et-Caïques121110
205Montserrat111100
206Seychelles110110
207Zaandam9207
208Sahara occidental9162
209Îles Vierges britanniques8170
210Papouasie-Nouvelle-Guinée8080
211Pays-Bas caribéens7070
212Saint-Barthélemy6060
213Saint-Barthélemy6060
214Anguilla3030
215Saint-Pierre-et-Miquelon1010
Le monde 6867465 398585 3359621 3109259