Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiques sur les coronavirus par pays

Última actualización: 20/04/2021 - 00:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1États-Unis32453123581402250236636848058
2Inde15314714180550131032202030944
3Brésil13943071373442123915991178030
4France529622210118041512891043753
5Russie47106901059284333598271164
6Royaume-Uni43907831272744156135107374
7Turquie4323596362673736537550792
8Italie38789941172433268262493489
9Espagne3428354771023144353206899
10Allemagne3164447807742787200296473
11Pologne2695327621332334978298216
12Argentine2694014592282364171270615
13Colombie2652947683282471498113121
14Mexique23056022123391829480263783
15Iran2261435671301797319396986
16Ukraine1953016400001487677425339
17Pérou170475757230162796919558
18Indonésie1609300435671461414104319
19République tchèque160271128532150898265197
20Afrique du Sud156751353757149087622880
21Pays-Bas1410950169381177664216348
22Chili113134025277106082645237
23Canada112742223656101525188515
24Roumanie10310722638194477459917
25Irak98495015026864039105885
26Belgique94999623747804223122026
27Philippines94574516048788322141375
28Suède90013813788740174146176
29Israël83720363418286732189
30Portugal8312211694678921625059
31Pakistan7614371631666284582276
32Hongrie75318825381458212269595
33Bangladesh7232211049762130091424
34Jordanie689482830864448636688
35Serbie664972602659460564341
36Suisse6373041052157015956624
37Autriche595540992255746728151
38Japon534052964148305241359
39Liban511398695942959874841
40Maroc50594989524921004897
41Émirats arabes unis498957155648132616075
42Arabie saoudite40594068343895989508
43Bulgarie3863811519530667864508
44Malaisie377132138635522420522
45Slovaquie37606711172255300109595
46Panama36084161883506104043
47Équateur3605461770330954133302
48Biélorussie34511024333354857192
49Grèce316879954026794739392
50Croatie308200660128778713812
51Azerbaïdjan301661416926553931953
52Géorgie295936394928157410413
53Kazakhstan289720340624809638218
54Bolivie2890661264823819538223
55Tunisie287061982523659340643
56Népal28590030912755557254
57Territoires palestiniens280741301724735930365
58République dominicaine261531342221898839121
59Koweït256987144824046515074
60Paraguay250165531320588338969
61Moldavie24623855912323288319
62Irlande243911483622499514080
63Éthiopie243631339218064559594
64Danemark24337424592316289287
65Lituanie234232377021150318959
66Slovénie232311416721626111883
67Costa Rica228577307119697428532
68Égypte2163341273816347940117
69Guatemala213049724119149214316
70Arménie208818389518901715906
71Honduras200935495776339119639
72Qatar19747638617469822392
73Bosnie-Herzégovine191154793814814635070
74Venezuela183190190516595915326
75Oman181430189016167017870
76Libye172464290815765811898
77Uruguay164744190813291729919
78Nigéria16423320611543327840
79Bahreïn16411059415236111155
80Kenya151894250110227847115
81Macédoine du Nord147229447812371019041
82Myanmar14264432061319037535
83Albanie129694234710217125176
84Algérie11980531608351433131
85Estonie117782110010222614456
86Corée du Sud11464618011044748371
87Lettonie11153620561021747306
88Norvège1077677098895218106
89Sri Lanka97105620933743111
90Monténégro956951438911193138
91Cuba94571531890734967
92Kirghizistan920951555870563484
93Ghana91709771896041334
94Zambie90942123688860846
95Chine90510463685559315
96Ouzbékistan86982638843072037
97Finlande842878914600037396
98Mozambique69203798612937112
99El Salvador675572078637871692
100Luxembourg65144786615392819
101Cameroun64809939578216049
102Singapour608513060503318
103Afghanistan580382550522443244
104Chypre562592913906116907
105Namibie46655604445251526
106Côte d’Ivoire4556027445129157
107Jamaïque441367271983223577
108Botswana44075671394933911
109Thaïlande437421042878714851
110Ouganda4137833840898142
111Sénégal39821109138539191
112Zimbabwe377511553350191179
113Malawi339591139317741046
114Madagascar32798552260176229
115Soudan317902208255394043
116Malte3002640929003614
117Australie29531910264372184
118Congo-Kinshasa28956745258412370
119Maldives2650570236912744
120Angola24389561225971231
121Rwanda23934326224081200
122Mongolie22884491240110434
123Gabon22032136187063190
124Guinée21460138188822440
125Syrie211421446148414855
126Cap-Vert20627193181912243
127Mayotte19757168296416625
128Polynésie française18696141484213713
129La Réunion18425135167941496
130Eswatini184176711771234
131Mauritanie1812945317484192
132Guyane française180819599957991
133Tadjikistan1330890132180
134Burkina Faso1312915412759216
135Somalie1307967054136996
136Mali1307043374325205
137Haïti1291825111791876
138Andorre1280512312203479
139Guadeloupe12717176224210299
140Belize125383181214377
141Togo12533119102082206
142Curaçao118828992772516
143Guyana11863271101801412
144R.A.S. chinoise de Hong Kong1169620911270217
145Lesotho1070931550285366
146Soudan du Sud1047311410215144
147Djibouti1046011691721172
148Aruba10324929781451
149Congo-Brazzaville1008413982081737
150Martinique989064989728
151Papouasie-Nouvelle-Guinée9738898468803
152Bahamas96341948984456
153Suriname95811878829565
154Trinité-et-Tobago89641547976834
155Bénin7611956728788
156Guinée équatoriale72591066885268
157Cambodge70134525244444
158Nicaragua677818042252373
159Islande632929620397
160Yémen5858113222612465
161République centrafricaine5787755112600
162Gambie57201705190360
163Niger51311904779162
164Saint-Marin5030884746196
165Seychelles4976254501450
166Tchad47081694353186
167Sainte-Lucie440167423896
168Gibraltar429194418116
169Îles anglo-normandes405386395611
170Sierra Leone40287928491100
171Comores3819146359578
172Barbade378144366572
173Guinée-Bissau3712663142504
174Érythrée3491103288193
175Burundi347767732698
176Liechtenstein282356269374
177Vietnam2791352475281
178Nouvelle-Zélande2596262468102
179Monaco240431230469
180Îles Turques-et-Caïques236917229161
181Sao Tomé-et-Principe227535221228
182Saint-Martin (partie néerlandaise)220527214434
183Bermudes2123181237868
184Libéria204285189958
185Saint-Vincent-et-les Grenadines1819101677132
186Saint-Martin (partie française)1702121399291
187Île de Man157729153810
188Pays-Bas caribéens154715144884
189Timor oriental13682695671
190Antigua-et-Barbuda121731995191
191Maurice120315934254
192Taïwan107611103431
193Bhoutan961188179
194Saint-Barthélemy9341462471
195Diamond Princess712136990
196Îles Féroé66216601
197Îles Caïmans525249924
198Tanzanie50921183305
199Brunéi Darussalam221320612
200Îles Vierges britanniques18711824
201Dominique16501596
202Grenade15711542
203Nouvelle-Calédonie12405866
204Fidji722655
205Îles Malouines620557
206Laos580499
207R.A.S. chinoise de Macao490481
208Saint-Kitts-et-Nevis440440
209Groenland310310
210Anguilla290254
211État de la Cité du Vatican2701512
212Saint-Pierre-et-Miquelon250241
213Montserrat201190
214Sahara occidental10181
215Zaandam9270
Le monde 142573016 3039507 121236737 18296772