Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiques sur les coronavirus par pays

Última actualización: 10/08/2020 - 04:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1États-Unis519944416561726647012369126
2Brésil30355821011362118460815986
3Inde2214137444661534278635393
4Russie88753614931693422179183
5Afrique du Sud55985910408411474137977
6Pérou47802421072324020132932
7Mexique47590252006318638105258
8Colombie38748112842212688161951
9Chili3730561007734582617153
10Espagne36144228503196958135981
11Iran3267121842728437123914
12Royaume-Uni31082546574344263907
13Arabie saoudite288690316725203933484
14Pakistan284121608226024817791
15Bangladesh2576003399148370105831
16Italie2505663520520209813263
17Argentine2464994606108242133651
18Turquie240804584422375911201
19Allemagne217281926119740010620
20France197921303248283684761
21Irak150115539210777536948
22Philippines12991322706767359970
23Indonésie12539657238095238721
24Canada11945189811037286742
25Qatar1129471841097093054
26Kazakhstan9870110587227325370
27Égypte9549250095267837805
28Équateur944595922785529985
29Bolivie8905535872890456564
30Chine84619463479168817
31Israël830026005753324869
32Suède823235763497171589
33Oman81580513746916376
34Ukraine8094918974397235080
35République dominicaine7973213094374434679
36Panama7449216394874824105
37Belgique7340198701776645765
38Koweït71713478635197716
39Biélorussie68850587649353328
40Émirats arabes unis62525357565685600
41Roumanie6176827003011928949
42Pays-Bas58564615725052157
43Guatemala566052211445989796
44Singapour5510427489156162
45Portugal5266817563851112401
46Pologne5179118073669113293
47Honduras469731476642839069
48Japon4678310403231213431
49Nigéria465779453318612446
50Bahreïn44011162409672882
51Ghana41003215383302458
52Arménie40410791325207099
53Kirghizistan399191468318226629
54Afghanistan370541312259609782
55Suisse366031986323002317
56Algérie351601302245069352
57Azerbaïdjan33568490303642714
58Maroc33237498233479392
59Ouzbékistan30609194220428373
60Serbie280996411404713411
61Moldavie27660845193007515
62Irlande267121772233641576
63Kenya264364201296113055
64Venezuela258052231335612226
65Costa Rica23286235773015321
66Népal2297275163536544
67Éthiopie228184071020612205
68Autriche22033721199231389
69Australie21084295115619228
70El Salvador20423549962610248
71République tchèque18353390127855178
72Cameroun18042395153202327
73Côte d’Ivoire16715105129263684
74Corée du Sud1459830513642651
75Danemark1444261712840985
76Territoires palestiniens142089779456166
77Bosnie-Herzégovine1368739473735920
78Bulgarie1339644777725177
79Madagascar13086148108162122
80Soudan1195678162664909
81Macédoine du Nord1183952776643648
82Sénégal1117523273523591
83Norvège96382568857525
84Congo-Kinshasa94542248324906
85Malaisie90831258784174
86Guyane française8267487501718
87Zambie808523566981152
88Guinée7930506898982
89Gabon79235157042168
90Tadjikistan77456264841199
91Haïti761118248932536
92Finlande75843316980273
93Luxembourg720512058481237
94Paraguay69077552221610
95Mauritanie65231575527839
96Liban65177821274312
97Albanie641119933422870
98Grèce562321238041607
99Croatie56041574861586
100Libye54511197014631
101Djibouti5344595106179
102Maldives50411928042218
103Guinée équatoriale48218321822556
104Hongrie46966023499595
105Malawi465814623752137
106Zimbabwe464910414373108
107République centrafricaine46416017212860
108R.A.S. chinoise de Hong Kong40805128471182
109Nicaragua39021232913866
110Congo-Brazzaville36645815892017
111Monténégro36186424521102
112Thaïlande3351583151142
113Eswatini32365816071571
114Somalie32279317281406
115Mayotte3068392835194
116Cuba2953882451414
117Namibie2949197042226
118Cap-Vert2858322086740
119Sri Lanka2844112579254
120Slovaquie2596311864701
121Mali25671251962480
122Soudan du Sud24704711751248
123Suriname2391291635727
124Mozambique2269168401413
125Lituanie2252811670501
126Slovénie22491271927195
127Estonie2152631961128
128Rwanda214071346787
129Guinée-Bissau2052299441079
130Islande1958101834114
131Bénin1936381600298
132Sierra Leone1916681445403
133Yémen1804515913376
134Tunisie1697511263383
135Angola1672755671030
136Nouvelle-Zélande156922152423
137Uruguay1353371125191
138Lettonie1290321070188
139Ouganda128371115161
140Jordanie125211118754
141Chypre124219870353
142Libéria123779723435
143Gambie123523221991
144Géorgie1225171000208
145Syrie118852346790
146Burkina Faso117554974147
147Niger115869105732
148Malte10899684396
149Togo106023729308
150Jamaïque100313745245
151Andorre9555283964
152Tchad9447683929
153Bahamas89815104779
154Sao Tomé-et-Principe8781580063
155Vietnam84111395435
156Botswana804263739
157Lesotho74223175544
158Diamond Princess7121365148
159Saint-Marin699426570
160La Réunion687563151
161Îles anglo-normandes5974753317
162Guyana56822189357
163Aruba5633114446
164Tanzanie50921183305
165Taïwan480744330
166Burundi408131592
167Comores399736923
168Myanmar360631242
169Maurice344103340
170Île de Man336243120
171Martinique3361698222
172Îles Féroé303021588
173Mongolie293026330
174Guadeloupe2901418690
175Érythrée285024540
176Trinité-et-Tobago2798135136
177Cambodge248021731
178Papouasie-Nouvelle-Guinée214353158
179Îles Caïmans20312020
180Gibraltar201018615
181Îles Turques-et-Caïques197239156
182Saint-Martin (partie néerlandaise)189178686
183Bermudes15891445
184Belize146232112
185Brunéi Darussalam14231381
186Barbade138710823
187Monaco131411215
188Seychelles12601251
189Bhoutan10809612
190Antigua-et-Barbuda9237613
191Liechtenstein891853
192Saint-Martin (partie française)7834431
193Polynésie française690627
194Saint-Vincent-et-les Grenadines560497
195R.A.S. chinoise de Macao460460
196Curaçao311300
197Fidji271188
198Timor oriental250241
199Sainte-Lucie250241
200Grenade240231
201Nouvelle-Calédonie230221
202Laos200191
203Dominique180180
204Saint-Kitts-et-Nevis170161
205Groenland140140
206Îles Malouines130130
207Montserrat131120
208Saint-Barthélemy13067
209Pays-Bas caribéens13076
210État de la Cité du Vatican120120
211Sahara occidental10181
212Îles Vierges britanniques9171
213Zaandam9207
214Saint-Pierre-et-Miquelon4013
215Anguilla3030
Le monde 20016534 733607 12888841 6394086