Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiques sur les coronavirus par pays

Última actualización: 21/09/2021 - 01:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1États-Unis43005814692899325961309716785
2Inde3350274444541632742059315269
3Brésil2124766759095520280294376418
4Royaume-Uni746544813525260108791319317
5Russie72946721989966510674585002
6France69568481160506649678191120
7Turquie6874947618056365019448123
8Iran54422321175264792117532589
9Argentine5239232114428509628328521
10Colombie4941064125895477955235617
11Espagne4935534859014672102177531
12Italie46385161303544395648112514
13Indonésie4192695140634399612555936
14Allemagne4157113936323897800165681
15Mexique35696772715032924904373270
16Pologne2898299754882659912162899
17Afrique du Sud288413486216273534062578
18Philippines2385616369342171832176850
19Ukraine235064654919223141764310
20Pérou21670081990061720665247337
21Malaisie2112175237441880733207698
22Pays-Bas198624118123189820269916
23Irak197841221869186781888725
24République tchèque16863643043116508535080
25Japon167671117204158619673311
26Chili16477463736716043536026
27Canada157506627399150290944758
28Bangladesh154423827251150310613881
29Thaïlande1489186154691341144132573
30Israël12350647555115277674733
31Pakistan122600827246113503863724
32Belgique121981425497113387260445
33Roumanie115205235592107981436646
34Suède114498214734110289227356
35Portugal106232017914101077233634
36Maroc9203741395888549020926
37Serbie8721107808758509105793
38Kazakhstan8628621076379039461705
39Suisse8271071101174178274314
40Hongrie818231301367804657630
41Jordanie8136011061679067212313
42Cuba809911685676267940376
43Népal7855411104875217022323
44Émirats arabes unis73300320777248556071
45Autriche7254341089669169122847
46Tunisie700400245276699285945
47Vietnam69574417305464326214113
48Grèce6329081450559289025513
49Liban618278823658034629696
50Géorgie595926857556353023821
51Arabie saoudite54661286675356022343
52Guatemala5294221304047867137711
53Biélorussie51836940165045619792
54Équateur5070033266144388030462
55Sri Lanka5060091221843309360698
56Costa Rica505163594940666092554
57Bolivie4971001865945169126750
58Bulgarie4845462016642465239728
59Azerbaïdjan473459632743653730595
60Panama46428871724528094307
61Paraguay459650161284417281794
62Myanmar4481581712940016830861
63Koweït4112332440408010783
64Slovaquie402922125733836126737
65Croatie39224885143762167518
66Uruguay38762760483799861593
67Territoires palestiniens386493393535231530243
68Irlande376517517932739943939
69Honduras3576549491108262239901
70République dominicaine35537840293466484701
71Venezuela355061430133908111679
72Danemark35491326303468315452
73Éthiopie333698516430178526749
74Libye332026451724811979390
75Lituanie316695481029267319212
76Oman30345940932939575409
77Égypte2969291697025030429655
78Corée du Sud287536240925901126116
79Slovénie283770450326604113226
80Moldavie28265066052680467999
81Mongolie27799711192673699509
82Bahreïn2743831388272197798
83Arménie253942514323657812221
84Kenya24664349952379503698
85Qatar2356266042334541568
86Bosnie-Herzégovine2275791028719221825074
87Zambie2085023639204263600
88Nigéria20179826551905638580
89Algérie201766570913807757980
90Macédoine du Nord187068647216781012786
91Norvège1825018418895292708
92Kirghizistan17778025901722612929
93Botswana17225223431673182591
94Ouzbékistan16893811921626845062
95Albanie163404258714811712700
96Afghanistan154585719912252224864
97Lettonie15074926451420446060
98Estonie15014213281397269088
99Mozambique15006719031456592505
100Finlande13625710514600089206
101Zimbabwe12793845671209462425
102Namibie12690034711220891340
103Monténégro12668418591167098116
104Ghana12526111211198594281
105Ouganda12227731299589723251
106Chypre1172355479075525933
107Cambodge1047162123977004893
108El Salvador10202431148498113929
109Chine95738463690160942
110Rwanda9550312154543248856
111Australie8713411676337822589
112Cameroun854141368804333613
113Maldives83655229818041622
114Jamaïque8040617945093127681
115Singapour7780460706007144
116Luxembourg77340834754671039
117Sénégal736541845698841925
118Malawi613822264524556663
119Côte d’Ivoire59020566566881766
120Congo-Kinshasa5638710683085824461
121La Réunion52643358511261159
122Guadeloupe52480668225049562
123Angola523071388460254894
124Fidji499595663601113382
125Trinité-et-Tobago485231416430594048
126Eswatini45395120043373822
127Madagascar4289895841322618
128Polynésie française40178593335006085
129Martinique3974555510439086
130Guyane française38266235999528036
131Soudan380532879319403234
132Cap-Vert3710833035866912
133Malte3699445535569970
134Suriname36746803264889455
135Mauritanie35462766336831013
136Syrie309132136230935684
137Guinée30136370282771489
138Guyana29553725250003828
139Gabon27643175261491319
140Togo24655215206343806
141Bénin21450146172944010
142Haïti21413605192391569
143Seychelles2094311420245584
144Mayotte20154176296417014
145Bahamas20030504177271799
146Laos1918516556813601
147Timor oriental19058105173811572
148Somalie19004106391918750
149Papouasie-Nouvelle-Guinée1854220417892446
150Belize18532389165181625
151Tadjikistan17084124169600
152Taïwan1614784015155152
153Curaçao1605615815424474
154Aruba1524915814822269
155Andorre151401301494961
156Mali1507454514222307
157Maurice1440654185412498
158Lesotho1439540368307162
159Burundi141893877313378
160Burkina Faso1405217213735145
161Congo-Brazzaville13701183124211097
162Nicaragua1302520242258598
163R.A.S. chinoise de Hong Kong121662131187479
164Djibouti1208515911749177
165Soudan du Sud1181412111195498
166Islande114043311017354
167République centrafricaine1130910068594350
168Îles anglo-normandes112699710804368
169Guinée équatoriale1106313794901436
170Sainte-Lucie1060515081782277
171Gambie9888332953323
172Yémen8718164954011668
173Île de Man7166386790338
174Érythrée667440662410
175Barbade6631595706866
176Sierra Leone639212143761895
177Guinée-Bissau60801305237713
178Niger5957201568967
179Libéria5777283545836
180Gibraltar547997530973
181Saint-Marin541990526960
182Brunéi Darussalam52612835751658
183Tchad5029174483718
184Bermudes44774230081427
185Comores4106147394316
186Saint-Martin (partie néerlandaise)4091593857175
187Nouvelle-Zélande4082273645410
188Grenade40775513472675
189Saint-Martin (partie française)36464713992200
190Nouvelle-Calédonie360325583520
191Liechtenstein340560329748
192Monaco329133322830
193Sao Tomé-et-Principe3097452591461
194Dominique289292204679
195Saint-Vincent-et-les Grenadines2830142335481
196Îles Turques-et-Caïques2805222672111
197Îles Vierges britanniques264237255550
198Antigua-et-Barbuda2603551584964
199Bhoutan2597325931
200Pays-Bas caribéens1972181827127
201Saint-Kitts-et-Nevis167410927737
202Saint-Barthélemy154824621084
203Tanzanie1367501831134
204Îles Féroé10702103038
205Îles Caïmans774272052
206Diamond Princess712136990
207Groenland4690362107
208Anguilla331031714
209Îles Malouines670634
210R.A.S. chinoise de Macao630630
211Montserrat331302
212Saint-Pierre-et-Miquelon310310
213État de la Cité du Vatican270270
214Sahara occidental10181
215Zaandam9270
Le monde 229669827 4710684 206350666 18608477