Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiques sur les coronavirus par pays

Última actualización: 25/10/2020 - 01:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1États-Unis881931123000757341492855155
2Inde78638921185677075723669602
3Brésil53806351569034797872425860
4Russie1497167258211130818340528
5Espagne111037234752196958878662
6France108649734645109486942366
7Argentine106936828338866695174335
8Colombie9989422980290165267488
9Pérou8831163403380048048603
10Mexique88077588312641075151388
11Royaume-Uni85401044745344808921
12Afrique du Sud7142461894464464150661
13Iran5627053232045089179494
14Italie50450937210264117203182
15Chili5005421389247657610074
16Irak4491531056837820960376
17Allemagne42779910111314100103588
18Bangladesh397507578031356378164
19Indonésie3859801320530921963556
20Philippines367819693431311247773
21Turquie359784972731309336964
22Arabie saoudite34455252813309958276
23Ukraine3374106289139755191366
24Pakistan327063672731010110235
25Israël309413237229120615835
26Belgique2877001065822517254525
27Pays-Bas2810527019250273783
28République tchèque246022204791922152053
29Pologne2419464351109344128251
30Canada213959992217963624401
31Roumanie205793631814793251543
32Maroc194461325516037230834
33Équateur1596141254213418712885
34Népal15523384210833446057
35Bolivie140612860810763324371
36Qatar1309652291278682868
37Panama127866262210398521259
38République dominicaine124018222010235319445
39Émirats arabes unis1237644751168946395
40Koweït1209277441121108073
41Portugal11610922976784245970
42Oman11183711479794912741
43Suède1105945933497199690
44Kazakhstan11025017961055662888
45Égypte1062306176987131341
46Guatemala1046323609938807143
47Suisse10365320815580045772
48Costa Rica10308812826203739769
49Japon951381694882455199
50Éthiopie9285814194684244597
51Biélorussie91978953826708355
52Honduras9188226123769751573
53Venezuela88718764828995055
54Chine85775463480876265
55Bahreïn79975312764743189
56Autriche780299655679120273
57Arménie7552311575070123665
58Moldavie7108916695171917701
59Liban699065623343835906
60Ouzbékistan64923544620332346
61Nigéria618821129571903563
62Paraguay5825912783879718184
63Singapour57965285784493
64Irlande5610818822336430862
65Hongrie5609813901600738701
66Algérie5588019073893215041
67Kirghizistan551441130473376677
68Libye543747902996523619
69Jordanie50750540750842702
70Territoires palestiniens49989443432326314
71Azerbaïdjan49013664410517298
72Tunisie48799819503242948
73Kenya487908963387614018
74Ghana4769031646887487
75Myanmar4378810662370819014
76Slovaquie40801159992030722
77Afghanistan407681511340235234
78Bosnie-Herzégovine3975810752636812315
79Danemark39411700317017010
80Serbie38872789315366547
81Bulgarie3756210841823218246
82Croatie33959429237859745
83El Salvador32585944282583383
84Grèce29992564998919439
85Australie27499905251811413
86Géorgie265031931016316147
87Macédoine du Nord26394897184307067
88Corée du Sud25775457238341484
89Malaisie25742221165558966
90Cameroun21570425201171028
91Slovénie21274235801813021
92Côte d’Ivoire2042912120137171
93Albanie18858473105487837
94Norvège17670279118635528
95Madagascar1681023816215357
96Monténégro16629263126013765
97Zambie1611734815179590
98Sénégal15543321141611061
99Finlande1465235398004499
100Soudan1373383667646133
101Luxembourg1371314490854484
102Namibie12579133107751671
103Mozambique118958592442566
104Guinée1163571104741090
105Maldives114213710472912
106Ouganda112979972813917
107Congo-Kinshasa1114330510467371
108Tadjikistan10736819836819
109Guyane française10351699995287
110Lituanie957812940155434
111Haïti901523173611423
112Gabon8919548512353
113Angola882926533845180
114Jamaïque867018642094275
115Zimbabwe82692367785248
116Cap-Vert81989470341070
117Mauritanie76631637378122
118Sri Lanka75211537143792
119Guadeloupe732911521995015
120Cuba65341285927479
121Bahamas626813037952343
122Botswana5923219274975
123Malawi58871835288416
124Eswatini58471165491240
125Polynésie française57972036232154
126Djibouti553061539871
127Trinité-et-Tobago550310540181380
128Nicaragua543415542251054
129Malte53735034781845
130Syrie535926717223370
131R.A.S. chinoise de Hong Kong52901055041144
132Congo-Brazzaville51569238871177
133Suriname5155109501036
134La Réunion5149204630499
135Guinée équatoriale507983496234
136Rwanda5060344806220
137République centrafricaine48626219242876
138Lettonie44675413573056
139Aruba4401364160205
140Islande43941133021081
141Estonie4351733441837
142Mayotte42764429641268
143Andorre40386927291240
144Guyana39601172923920
145Somalie38971023166629
146Thaïlande3731593529143
147Gambie36591192660880
148Mali34721322636704
149Chypre34442518821537
150Belize30504618721132
151Soudan du Sud28785612901532
152Uruguay2759532241465
153Bénin2557412330186
154Burkina Faso2433651996372
155Guinée-Bissau2403411818544
156Sierra Leone2345741784487
157Martinique225724982135
158Togo2162521586524
159Yémen20605991360101
160Lesotho194043970927
161Nouvelle-Zélande193425183574
162Tchad143496125484
163Libéria139382127833
164Niger121569112818
165Vietnam116035105174
166Sao Tomé-et-Principe9381589825
167Curaçao8371555281
168Saint-Marin8194271661
169Îles anglo-normandes7954865988
170Saint-Martin (partie néerlandaise)7762270252
171Diamond Princess7121365940
172Îles Turques-et-Caïques69966894
173Gibraltar6600507153
174Papouasie-Nouvelle-Guinée583754531
175Burundi555149757
176Taïwan550749746
177Saint-Martin (partie française)5388422108
178Comores517749416
179Tanzanie50921183305
180Îles Féroé490047317
181Érythrée461040556
182Maurice4351038639
183Île de Man348243213
184Liechtenstein3401170169
185Mongolie337031225
186Bhoutan336030630
187Monaco296224450
188Cambodge28702834
189Îles Caïmans239121523
190Barbade226720712
191Bermudes19091756
192Seychelles15301494
193Pays-Bas caribéens150312126
194Brunéi Darussalam14831432
195Antigua-et-Barbuda122310712
196Saint-Barthélemy7706611
197Saint-Vincent-et-les Grenadines730649
198Îles Vierges britanniques711700
199Sainte-Lucie5202725
200R.A.S. chinoise de Macao460460
201Dominique370298
202Fidji332301
203Timor oriental290281
204Grenade270243
205État de la Cité du Vatican2701512
206Nouvelle-Calédonie270270
207Laos240222
208Saint-Kitts-et-Nevis190190
209Groenland170161
210Saint-Pierre-et-Miquelon160124
211Îles Malouines130130
212Montserrat131120
213Sahara occidental10181
214Zaandam9207
215Anguilla3030
Le monde 42876827 1153604 31320001 10403222