Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiques sur les coronavirus par pays

Última actualización: 14/06/2021 - 14:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1États-Unis34321158615053284001325305973
2Inde2951041037430528162947973158
3Brésil17413996487476157945481131972
4France57406651104205495475134770
5Turquie533044748721520225179475
6Russie52224081268014809647285960
7Royaume-Uni45658131279044287870150039
8Italie42448721270023957557160313
9Argentine4124190853433721350317497
10Colombie3753224957783477656179790
11Espagne3733600805013509730143369
12Allemagne372329490470358060052224
13Iran3028717820982652792293827
14Pologne2877608745742648859154175
15Mexique24541762301481954252269776
16Ukraine222397851692213066541621
17Pérou2003625188708172066594252
18Indonésie1919547531161751234115197
19Afrique du Sud174708257765160658182736
20Pays-Bas167274417711157157183462
21République tchèque16651393022616304294484
22Chili147647330707139918746579
23Canada140212825931135924016957
24Philippines132205322845124011259096
25Irak125464316705117222765711
26Suède108345614537102900839911
27Roumanie10797763186110444043511
28Belgique107633825088100302348227
29Pakistan9421892172387874041726
30Portugal8574471704781534225058
31Israël8396666430833023213
32Bangladesh8269221311876626647538
33Hongrie8070452992573058846532
34Japon7752311407173044630714
35Jordanie74333195927262197520
36Serbie71489169627037714158
37Suisse7000511085966638422808
38Malaisie662457396858686471625
39Autriche648620106616339394020
40Népal608472841253110568955
41Émirats arabes unis599823173057904519048
42Liban54260477985271747632
43Maroc52389092115111263553
44Arabie saoudite465797757244809310132
45Équateur4389342104839864519241
46Bulgarie4203361790038949512941
47Grèce4149331241939176110753
48Bolivie4069541554232166569747
49Biélorussie40636029873991744199
50Kazakhstan402239417137764220426
51Paraguay3914361083432496155641
52Slovaquie391038124413772821315
53Panama38784264443719849414
54Tunisie3689081351532148533908
55Croatie3585818152349582847
56Géorgie35427650603403288888
57Costa Rica339900432226119574383
58Uruguay338513499530011933399
59Azerbaïdjan33517149533285801638
60Koweït327963182031009516048
61Territoires palestiniens31153435333038134188
62République dominicaine308650370725168953254
63Danemark28987425252782569093
64Lituanie277812434226344210028
65Éthiopie274187424225066419281
66Égypte2731821562320103856521
67Guatemala271703845524642616822
68Irlande266819494124992911949
69Bahreïn258731122124457912931
70Slovénie25646744062493212740
71Moldavie2557976154248671972
72Venezuela251686282923155817299
73Honduras247728663188164152933
74Oman236440253221149422414
75Arménie22372344882152284007
76Sri Lanka223638213618854732955
77Qatar2197305772169442209
78Bosnie-Herzégovine204597947917712217996
79Thaïlande199264146615794439854
80Libye189059316117466611232
81Kenya175337341012020851719
82Nigéria16706621171634631486
83Cuba15770810871497596862
84Macédoine du Nord1555365471149628437
85Corée du Sud14827319881390227263
86Myanmar14560332441329289431
87Lettonie13610424561308232825
88Algérie13338835719285236965
89Albanie1324592453129842164
90Estonie13053812661257983474
91Norvège1280467898895238305
92Zambie11174613899775612601
93Kirghizistan11082918991028906040
94Ouzbékistan103813708997333372
95Monténégro99956160197930425
96Ghana94493789925891115
97Finlande938509644600046886
98Afghanistan9327236836170627883
99Chine91451463686344471
100Cameroun800901310773051475
101Mongolie783473695702520953
102El Salvador753512299701502902
103Chypre73190373715381279
104Mozambique7153884169881816
105Luxembourg7040681868943645
106Maldives70301197607699335
107Namibie65089995545359559
108Singapour623013461869398
109Ouganda619774284816013389
110Botswana59480896556172967
111Jamaïque492779972754220738
112Côte d’Ivoire4766230647178178
113Sénégal41998115440536308
114Madagascar4194888940264795
115Zimbabwe399591632370041323
116Cambodge38969348329675654
117Angola36705831302825592
118Soudan363042732299943578
119Congo-Kinshasa35228834278256569
120Malawi34485115932725601
121Cap-Vert3161527530393947
122Malte305824193010954
123Australie3026291029189163
124Trinité-et-Tobago28723670188049249
125Rwanda28373370263411662
126La Réunion27235212250881935
127Guyane française25506133999515378
128Syrie248141810216751329
129Gabon2473615623741839
130Guinée23398167214881743
131Mayotte20176173296417039
132Mauritanie2007347519142456
133Polynésie française189301421874939
134Eswatini1873667617949111
135Guyana18386426162801680
136Suriname18372404139274041
137Papouasie-Nouvelle-Guinée1668216516017500
138Guadeloupe16608225225014133
139Haïti16356352125603444
140Somalie1481777470437000
141Mali1435052399593868
142Andorre138131271359195
143Togo1362712613305196
144Burkina Faso134591671327220
145Tadjikistan1330890132180
146Taïwan13106452113311521
147Seychelles1297346116341293
148Belize1293832512463150
149Curaçao122951231214032
150Congo-Brazzaville1212116011211750
151Martinique12110989811914
152Bahamas1209223611081775
153R.A.S. chinoise de Hong Kong118782101159870
154Djibouti115721541140117
155Aruba110801071095320
156Lesotho1092132664434152
157Vietnam107305939986673
158Soudan du Sud106881151051459
159Guinée équatoriale86501208413117
160Timor oriental82851867311536
161Bénin8109102797928
162Nicaragua766218842253249
163République centrafricaine7101986859144
164Yémen6862134937431770
165Islande661630654343
166Gambie6016180582214
167Niger5446192516193
168Sainte-Lucie5179804984115
169Saint-Marin50909049982
170Burundi501387734232
171Tchad494217447671
172Érythrée4848164278554
173Sierra Leone43888231811125
174Gibraltar431294420315
175Îles anglo-normandes409986395657
176Barbade403647397118
177Comores3899146373617
178Guinée-Bissau3803693548186
179Liechtenstein302659294819
180Nouvelle-Zélande270926265627
181Libéria2535932094348
182Monaco252533247319
183Saint-Martin (partie néerlandaise)252231241972
184Bermudes24973324559
185Îles Turques-et-Caïques242318238916
186Sao Tomé-et-Principe235837230714
187Saint-Vincent-et-les Grenadines2156121898246
188Saint-Martin (partie française)2040121399629
189Laos201031880127
190Bhoutan181311467345
191Maurice1680181256406
192Pays-Bas caribéens16191715984
193Île de Man15992915664
194Antigua-et-Barbuda12634212147
195Fidji11184312802
196Saint-Barthélemy10051462542
197Îles Féroé757172729
198Diamond Princess712136990
199Îles Caïmans592257812
200Tanzanie50921183305
201Brunéi Darussalam24832396
202Îles Vierges britanniques248120938
203Dominique18901881
204Grenade16111600
205Saint-Kitts-et-Nevis15506194
206Nouvelle-Calédonie12805870
207Anguilla10901090
208Îles Malouines630630
209R.A.S. chinoise de Macao520511
210Groenland440404
211État de la Cité du Vatican270270
212Saint-Pierre-et-Miquelon250250
213Montserrat201190
214Sahara occidental10181
215Zaandam9270
Le monde 176766827 3820641 160821788 12124398